【阳光飞狐__与财富同行】

 找回密码
 手机注册

手机动态码快速登录

手机号快速注册登录

查看: 3519|回复: 24
打印 上一主题 下一主题

有人玩模拟股指期货的吗?

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 2010-1-14 08:54:09 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
http://sim.wenhua.com.cn/
刚注册的账号,100万初始资金,用完不补充,需要购买了。
2#
发表于 2010-1-14 09:27:53 | 只看该作者
俺玩了3天就不玩了, 模拟的心态完全不同
3#
 楼主| 发表于 2010-1-14 09:29:21 | 只看该作者
那是你自己可以调整的嘛
4#
发表于 2010-1-14 09:32:01 | 只看该作者
100W和1W的心态是一样的,阿姐有办法调整?
5#
发表于 2010-1-14 09:46:54 | 只看该作者
很多模拟高手来到实盘就降级了
6#
发表于 2010-1-14 10:36:18 | 只看该作者
在大华玩期指比赛得到一个无线键盘鼠标。
7#
发表于 2010-1-14 11:04:28 | 只看该作者
模拟是游戏,实盘是杀戮,能视金钱如粪土吗?
8#
发表于 2010-1-14 11:07:48 | 只看该作者
现在模似赔的是时间,等到临陈学习赔的是金钱。
9#
 楼主| 发表于 2010-1-14 11:48:30 | 只看该作者
玩不起真的玩玩模拟的,体会一下期货到底是怎么回事。

评分

1

查看全部评分

10#
 楼主| 发表于 2010-1-14 12:32:15 | 只看该作者
点数*300*手数-手数*100*2=盈利或者亏损
对吗?

[ 本帖最后由 xyzabc 于 2010-1-14 12:36 编辑 ]
11#
 楼主| 发表于 2010-1-14 12:35:34 | 只看该作者
例如3490买进3手
3510卖出
3510-3490=20
20*300*3-3*100*2=18000-600=17400
12#
 楼主| 发表于 2010-1-14 12:43:25 | 只看该作者
什么期货软件有飞狐这么好的画线功能?

[ 本帖最后由 xyzabc 于 2010-1-14 12:49 编辑 ]
13#
发表于 2010-1-14 13:02:43 | 只看该作者
这个软件本身也有画线功能哦。
14#
发表于 2010-1-14 13:13:42 | 只看该作者
股指期货盈亏计算方法(zt)

对一个期货交易者而言,会算帐可以说是最起码的要求。由于期货交易是保证金交易,而且又是实行每日清算制度的,故期货交易的帐户计算比股票交易来得复杂。但只要掌握要领与规则,学会也不是太难。
  在期货交易帐户计算中,盈亏计算、权益计算、保证金计算以及资金余额是四项最基本的内容。
  按照开仓和平仓时间划分,盈亏计算中可分为下列四种类型:今日开仓今日平仓;今日开仓后未平仓转为持仓;上一交易日持仓今日平仓;上一交易日持仓今日继续持仓。各种类型的计算方法如下:
  今日开仓今日平仓的,计算其买卖差额;
  今日开仓而未平仓的,计算今结算价与开仓价的差额;
  上一交易日持仓今日平仓的,计算平仓价与上一交易日结算价的差额;
  上一交易日持仓今日持仓的,计算今结算价与上一交易日结算价的差额。
  在进行差额计算时,注意不要搞错买卖的方向。
例 1:某客户在某期货经纪公司开户后存入保证金50万元,在8月1日开仓买进9月沪深300指数期货合约40手,成交价为1200点,同一天该客户卖出平仓 20手沪深300指数期货合约,成交价为1215点,当日结算价为1210点,为了计算方便,假定合约乘数为每点100元(后面例子同样假设合约乘数每点100元),交易保证金比例为8%,手续费为单边每手10元,则客户的账户情况为:
当日平仓盈亏=(1215-1200)×20×100=30,000元
当日开仓持仓盈亏=(1210-1200)×(40-20)×100=20,000元
当日盈亏=30000+20000=50,000元
手续费=10×60=600元
当日权益=500,000+50,000-600=549,400元
保证金占用=1210×20×100×8%=193,600元(注:结算盈亏后保证金按当日结算价而非开仓价计算)
资金余额(即可交易资金)=549,400-193,600=355,800元
================================================
资金项目            金额(单位:元)
存入保证金          500,000
(+)平仓盈亏         30,000
(+)持仓盈亏         20,000
(-)手续费           600
=当日权益           549,400
(-)持仓占用保证金   193,600
=资金余额           355,800
=================================================
例2: 8月2日该客户买入8手9月沪深300指数期货合约,成交价为1230点;随后又卖出平仓28手9月合约,成交价为1245点;后来又卖出40手9月合约,成交价为1235点。当日结算价为1260点,则其账户情况为:
当日平仓盈亏=(1245-1230)×8×100+(1245-1210)×20×100=12,000+70,000=82,000元
当日开仓持仓盈亏=(1235-1260)×40×100=-100,000元
当日盈亏=82,000-100,000=-18,000元
手续费=10×76=760元
当日权益=549,400-18,000-760=530,640元
保证金占用=1260×40×100×8%=403,200元
资金余额(即可开仓交易资金)=530,640-403,200=127,440元
=================================================
资金项目           金额(单位:元)
存入保证金         549,400
(+)平仓盈亏        82,000
(+)持仓盈亏        -100,000
(-)手续费          760
=当日权益          530,640
(-)持仓占用保证金  403,200
=资金余额          127,440
=================================================
例3:8月3日,该客户买进平仓30手,成交价为1250点;后来又买进开仓9月合约30手,成交价为1270点。当日结算价为1270点,则其账户情况为:
平仓盈亏=(1260-1250)×30×100=30,000元
历史持仓盈亏=(1260-1270)×10×100=-10,000元(注意,持仓合约成本价已不是实际开仓价1235点,而是上日结算价1260点)
当日开仓持仓盈亏=(1270-1270)×30×100=0元
当日盈亏=30,000-10,000+0=20,000元
手续费=10×60=600元
当日权益=530,640+20,000-600=550,040元
保证金占用=1270×40×100×8%=406,400元
资金余额(即可开仓交易资金)=550,040-406,400=143,640元
=================================================
资金项目             金额(单位:元)
存入保证金           530,640
(+)平仓盈亏          30,000
(+)持仓盈亏          -10,000
(-)手续费            600
=当日权益            550,040
(-)持仓占用保证金    406,400
=资金余额            143,640
=================================================
15#
发表于 2010-1-14 13:15:21 | 只看该作者
俺在推出半年内不玩. 还是看看的好.
16#
发表于 2010-1-14 14:06:06 | 只看该作者
咳 又出了一个卷钱的工具 大家玩吧 我们老百性就这么给玩完的。。。
17#
 楼主| 发表于 2010-1-14 15:02:51 | 只看该作者
第1天还没有完全掌握操作方法,赚了16000,基本都是半仓。
18#
发表于 2010-1-14 15:54:21 | 只看该作者
玩的开心就好
19#
发表于 2010-1-14 22:59:53 | 只看该作者
顶起来,努力学习,没做过!- --
不过还有时间。9月份以后就可以操作了!

[ 本帖最后由 virgen 于 2010-1-14 23:01 编辑 ]
20#
发表于 2010-1-14 23:19:49 | 只看该作者
我的经验是玩模拟会让自己过于自信
21#
发表于 2010-1-15 16:47:47 | 只看该作者
做期货怎么这么复杂,申请了文华的模拟帐号,打开一看股指期货,我这样的“菜鸟”居然不知道如何下单! 记得GANN原著说过,不要做近期合约,要做远期的!到底做哪一个月的呢?自己的水平也就能勉强猜到1个月左右的!晕
22#
发表于 2010-4-13 20:02:32 | 只看该作者
........
23#
发表于 2010-4-14 09:13:15 | 只看该作者
失败 已经亏损几十万
24#
发表于 2010-4-19 15:41:27 | 只看该作者
太暴力了 2手一天赚10万
25#
发表于 2010-4-19 17:32:28 | 只看该作者
初入股市时玩权证狠狠摔了一跤,
股指推出前就决定,不能重蹈覆辙,坚决不玩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 手机注册 手机动态码快速登录

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|【阳光飞狐】 ( 网站ICP编号:京ICP备06013475号-7 )

GMT+8, 2025-7-14 15:19 , Processed in 0.148939 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表